Мемориальный памятник

7 мая 2010 года, в преддверии 65-летия Великой Победы, в Шатках на площади перед школой № 1 был торжественно от­крыт мемориал, посвященный Тане Савичевой и детям вой­ны. Это событие не районного, не областного, а всероссий­ского и, даже, мирового масштаба, т.к. странички из дневника Тани были среди обвинительных документов на Нюрнбергском процессе, осудившем нацизм и фашизм.

Памятники воинам-освободителям, воинам-победителям стоят почти в каждом населённом пункте, а вот мемориала, напоминающего о страданиях детей, вынесших на своих хруп­ких плечах непосильную ношу голода, горя и ужасов войны, не было.

alt

Идея увековечить память детей войны возникла более четверти века назад. Первый проект был разработан в 1984 • 85 годах, летом 1989 года зало­жен фундамент, Затем финан­сирование прекратилось. По инициативе районной админис­трации в 2007 году вопрос о строительстве памятника вновь был поставлен. К губернатору Нижегородской области В. П. Шанцеву во время его визита в Шатки обратилась группа уча­щихся Шатковской школы № 1 с просьбой реализовать заду­манное и построить монумент детям войны в Шатках. Губер­натор пообещал — и слово своё сдержал. Вскоре были выделе­ны средства из фонда губерна­тора, дано поручение замести­телю председателя правитель­ства Нижегородской области Г. А. Суворову курировать стро­ительство памятника. В 2008 году была восстановлена про­ектная документация. Скульп­турно-архитектурное решение мемориала выполнял творчес­кий коллектив в составе лауре­ата премии города Нижнего Новгорода, члена Союза архи­текторов Александра Улановского, скульпторов — заслужен­ного художника Российской Фе­дерации Татьяны Холуёвой Александра Холуёва.

Заказчиком работ выступила Шатковская районная адми­нистрация, а исполнителем -ОАО «Строитель». Стройка на­чалась летом 2009 года. К кон­цу 2009 года основные работы по строительству мемориала были завершены. Скульптура и барельефы были отлиты в бронзе на Литейном дворе Екатеринбурга.

Были отремон­тированы фасады окружающих зданий, построены подъездные пути, тротуары, озеленена и благоустроена прилегающая территория. Школьники, работ­ники шатковских организаций сажали деревья, цветы, разби­вали газоны.

Торжества по открытию па­мятника начались в 11 часов театрализованным представле­нием учащихся Нижегородско­го областного колледжа культу­ры «Она написала блокаду». На открытии присутствовали губер­натор Нижегородской области В. П. Шанцев, председатель об­ластного Законодательного со­брания В. Н. Лунин, глава мест­ного самоуправления Шатковского района А. И. Нестеров, председатель Нижегородского областного совета ветеранов Ю. Е. Кирилюк, ветераны-бло­кадники и участники обороны Ленинграда, учащиеся школ района и сотни шатковцев. Школьницы в белых фартуках стояли на постаменте почётным караулом.

Скульптор Т.Н.Холуёва в своём выступлении сказала: «Это не стандартный, не рядовой памятник. Он несёт тройной символ: Дом — Храм-Родина, разрушенный фашис­тами. Остался фундамент с ар­ками без стен и крыши, превра­щенный в музей. В нём барельефы, рассказывающие, как жили, учились, работали и уми­рали, но не падали духом, дети войны. В центре, как бы в алта­ре, фигура Тани Савичевой со своим дневником-напоминани­ем. Главная идея монумента — победа духа над плотью. Не­смотря на трагические образы, сама композиция светлая, вы­ражает надежду на будущее. Мне самой было пять лет, как началась война. Нашему поколению много пришлось пережить и, слава богу, что я дожила до воплощения идеи увековечить страдания детей войны. Большое спасибо губернатору В. П. Шанцеву и главе Шатков­ского района А. И. Нестерову, что дали жизнь этому светлому знаку, от всех детей войны».

Памятник представляет со­бой семь облицованных кремо­вым мрамором арок и альков, воздвигнутых на отделанном гранитом постаменте. В арках — 12 бронзовых барельефов, а в алькове — скульптура измож­дённой от голода девочки.