И ПУСТЬ ЗВУЧИТ НАД МИРОМ ИМЯ ТАНЯ

1 июля, в день памяти Тани Савичевой, группа ни­жегородцев — бывших бло­кадников Ленинграда посе­тила Шатки. Эту памятную дату жители посёлка отмеча­ют каждый год и всегда рады гостям.

Нашу делегацию встре­чали представители администрации, директор кра­еведческого музея, члены по­литической партии «Единая Россия». Глава местного само­управления А. И. Нестеров вру­чил каждому по книге «И вновь звучит над миром Савичева Таня». И мы приехали не с пу­стыми руками, привезли шатковцам журналы «Нижегород­ский музей» и книги Юрия Адрианова, посвященные Вели­кой Отечественной, — те, что изданы посмертно. Это были подарки сразу от двух обще­ственных организаций — «Ниже­городский центр поддержки и развития музеев» и «Жители блокадного Ленинграда».

В этом году к юбилею Вели­кой Победы в Шатках открылся мемориал Тане Савичевой. Этот мемориал — достойная па­мять о мужественной девочке, сконцентрировавшей в своей маленькой книжечке весь ужас ленинградской блокады. По­мню, как над этой книжечкой ещё в первом музее блокадно­го Ленинграда разрыдалась, как простая женщина, Клементина Черчилль.

Спасибо жителям посёлка, что не забывают юную блокад­ницу, навечно оставшуюся на Шатковском кладбище, за то, что своим подвижничеством увековечивают подвиг всех ле­нинградцев, переживших Вели­кую Отечественную.

Сколько раз 1 июля прозву­чало это спасибо! И в адрес создателей мемориала, и в ад­рес инициатора его появления на шатковской земле А. И.Не­стерова и, конечно же, в адрес нижегородского правительства и нашего губернатора. Мы смотрели, как группы школьни­ков одна за другой идут на мо­гилу юной ленинградки, к ме­мориалу (даже ребята из Беларуси приехали), и думали: «Те­перь нашу Таню точно не забу­дут, со всех концов страны люди в Шатки поедут»...