Свидетельство о смерти Тани Савичевой

Момент передачи свидетельства о смерти Тани Савичевой.

Четвёртого июня 2010 года в Шатковском район­ном суде, в открытом судеб­ном заседании рассматрива­лось гражданское дело по заявлению учителя истории Шатковской школы № 1, ру­ководителя школьного исто­рического музея И. И. Нико­лаевой об установлении факта, имеющего юридичес­кое значение, — факта смер­ти Савичевой Татьяны Нико­лаевны. После того, как суд принял решение, Ирина Ива­новна пришла к нам в редак­цию.

— Ирина Ивановна, рас­скажите, что подвигло Вас обратиться в суд с таким необычным заявлением?

— Когда я с учениками вела поисково-исследовательскую работу по теме «Великая Оте­чественная война» к 60-летию Великой Победы, в Арзамас­ском архиве обнаружили лич­ное дело Тани Савичевой. Мы трепетно рассмотрели каждый листочек из него. По нашему заказу все материалы из него были отксерокопированы и юридически заверены началь­ником архива.

Когда стали перечитывать документы, нашли в них много ценной информации и ввели её в научный оборот по теме «Т. Савичева и дети войны». И вдруг мы задумались над тем, что в личном деле отсутствует свидетельство о смерти. Мы поинтересовались в отделе ЗАГС Шатковского района, вы­писывалось ли на имя Т.Сави­чевой свидетельство о смерти. Нам сказали, что ни по Шатков­скому, ни по Понетаевскому сельским советам в числе умер­ших она не числится. Это объяс­няется военным временем. Род­ных у Тани здесь не было, по­этому никто этот вопрос не под­нимал.

— Если нет свидетель­ства о смерти, то юриди­чески человек жив. Не появ­лялись ли Лжетани Савичевы?

— Да, действительно, слухи о том, что Таня жива, были. Пресса 60-х годов публиковала такие версии.

— Как вам удалось дока­зать факт смерти?

— Чтобы расставить все точ­ки над в ходе длительной поисковой работы, проведённой учителями и учащимися Шат­ковской № 1 и Понетаевской школ, был установлен факт смерти девочки из блокадного Ленинграда в Шатковской рай­онной больнице.

— Какие документы Вы предъявили в суде?

— Для того, чтобы обратить­ся в суд, надо было грамотно составить исковое заявление. Его мне помогла составить ад­вокат М. Н. Мартемьянова. Кро­ме того, был собран целый па­кет документов: копия свиде­тельства о рождении Т. Н. Са­вичевой, справка управдома, что родители Тани умерли, справка опекуна (Е. П. Арсеньевой) и опекаемой (Т. Н. Сави­чевой) с просьбой эвакуировать её на Большую землю с детским домом. А также была представ­лена фотография из книги дви­жения больных Шатковской рай­онной больницы, на которой под

№ 226 была записана Таня Са­вичева, поступившая из Понетаевского инвалидного дома и умершая в больнице 1 июля 1944 года. К сожалению, в дальнейшем архив был полно­стью уничтожен во время ава­рии теплосетей в больнице, и эта фотография из школьного музея стала единственным до­кументом, зафиксировавшим смерть Тани Савичевой на шатковской земле.

— Как проходило судебное заседание и какое решение было вынесено?

-Судья, председатель Шат­ковского районного суда Г. Ю. Урняева, с участием заявите­ля, т. е. моим, и начальника отдела ЗАГС Шатковского рай­она С. А. Гудаковой рассмот­рел в открытом судебном засе­дании гражданское дело по моему заявлению об установ­лении факта смерти T, Н. Са­вичевой. Суд вынес решение: установить факт смерти Т. Н. Савичевой. Решение является основанием для регистрации факта смерти в органах запи­си актов гражданского состоя­ния.

— Получено ли Вами сви­детельство о смерти Тани Савичевой?

-С судебным решением 29 июня я обратилась в отдел ЗАГС Шатковского района, а 30 июня Гудаковой С. А., нач. от­дела ЗАГС, мне было выдано свидетельство о смерти Т. Н. Савичевой. Теперь этот доку­мент будет храниться в истори­ческом музее Шатковской шко­лы № 1.