Приказ министерства образования, науки молодежной политики Нижегородской области №316-01-63-2120/20 от 18.12.2020 «Об утверждении перечня общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах Нижегородской области, на базе которых в 2021 году будут созданы Центры образования естественнонаучной и технологической направленностей в рамках федерального проекта «Современная школа» Национального проекта «Образование»

В 2021 году на базе МОУ "Шатковская СШ" появится Центр образования «Точка роста». Его создадут в рамках национального проекта «Образование». Создание такого центра будет способствовать расширению возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной направленности, для практической отработки учебного материала по предметам «физика», «химия», «биология».

Центр «Точка Роста» — это многофункциональное образовательное пространство, максимально эффективно задействующее помещения школы для образовательной и сопутствующей деятельности в различных форматах: теоретическая и практическая работа в рамках основного и дополнительного образования, внеурочная деятельность, отдых. Центр ориентирован на развитие естественнонаучной и технологической образовательных направленностей и охватывает предметные области: физику, биологию, химию. При организации центра основная задача и идеология мероприятия — обеспечить возможность полноценного практического и проектного обучения. Для этого предлагается организовать лаборатории: технологическую, физическую, биологическую, химическую. При нехватке площадей в школе допускается совмещение лабораторий (например, биологическая и химическая). Помещения оснащаются под определенный образовательный процесс и практическую работу и могут не привязываться к конкретному предмету, что позволит эффективно использовать ресурсы школы и гибко составлять сетку расписания. Также это способствует междисциплинарной работе и исследованиям. Каждый центр «Точка Роста» уникальный и организуется в первую очередь самой администрацией школы с соблюдением основную идеологии проекта в зависимости от условий и специфики образовательной деятельности.

В центре будут решаться задачи:

- по совершенствованию условий для повышения качества общего образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах;

- расширение возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественнонаучной и технологической направленностей;

- практическая отработка учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология»;

- повышение охвата обучающихся образовательными программами общего и дополнительного образования естественнонаучной и технологической направленностей на современном оборудовании.

Нормативно-правовое регулирование создания и функционирования центра "Точка роста"

Региональный уровень

Приказ министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 19.01.2021 № 316-01-63-43/21 «Об утверждении примерного Положения и минимальных индикаторов и показателей реализации мероприятий по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах Нижегородской области, Центров образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста»

Приказ министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 27.11.2020 № 316-01-63-1962/20 «О реализации мероприятия по созданию в 2021 году и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественнонаучной и технологической направленностей в рамках федерального проекта «Современная школа» Национального проекта «Образование»